Главная \  Статьи \  Термины

Термины

TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol)
Два стандартных протокола используемых для установления соединения между компьютерами, входящими в Internet, позволяющие различным компьютерным системам производить обмен данными. TCP/IP являются основополагающими протоколами, с помощью которых реализованы все услуги Internet в режиме реального времени. Telnet: Один из сервисов Internet, позволяющий устанавливать соединение между двумя различными компьютерами и выполнять на них программы. Например, пользователь, имеющий доступ к Internet в России, может осуществить telnet - соединение с компьютером в США и проверить свой почтовый ящик, находящийся там, просмотреть базы данных, такие как American Bibliography of Slavic and European Studies (ABSEES).


WWW (World Wide Web - всемирная паутина)
Новейшая и получающая все большую популярность услуга Internet. WWW основывается на принципе гипертекста и способен представлять информацию, используя все возможные мультимедийные ресурсы (видео-, аудио-, графика и т.д.). Требует SLIP, PPP или какое-либо иное прямое соединение с Internet, а также специальное программное обеспечение - навигаторы Internet (типа Mosaic или Netscape).


Пароль (Password)
Пароль, который выдается зарегистрированным пользователям для доступа в сеть Интернет. Пароль вводится на запрос "Пароль:" в окне "Установка связи".


Имя пользователя, Логин (Username, Login)
Имя необходимое при входе в сеть Интернет. Вводится на запрос системы "Имя пользователя:" в окне "Установка связи".